Как расторгнуть договор с юристом и стоит ли рассчитывать на возврат аванса за невыполненые услуги?

здравствуйте! заключили договор с юристом на оказание юр. помощи (хотели телефон вернуть обратно в магазин), но в этот же день (день заключения договора) телефон разбили. теперь в магазин его точно не примут, но от услуг юриста отказаться надо, тем более, что за его услуги был внесен аванс 3000р подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать и стоит ли рассчитывать на возврат аванса, за , скажем так, не выполненные услуги. спасибо.

, Александра, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
здравствуйте! заключили договор с юристом на оказание юр. помощи (хотели телефон вернуть обратно в магазин), но в этот же день (день заключения договора) телефон разбили. теперь в магазин его точно не примут, но от услуг юриста отказаться надо, тем более, что за его услуги был внесен аванс 3000р подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать и стоит ли рассчитывать на возврат аванса, за, скажем так, не выполненные услуги. спасибо.
Александра

Добрый день!
Вам необходимо подать претензию с требованием расторгнуть договор согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!