Принимаются ли во внимание свидетельские показания ребенка 10 лет, если он был единственным свидетелем?

дети поспорили. затем один мальчик ударил намеренно другого по руке в которой был телефон. в результате телефон упал и у него разбилось стекло. с ними был третий мальчик который все видел. имеет ли смысл подавать иск о возмещении материального ущерба. мальчик свою вину отрицает. говорит они врут. родители его защищают. платить отказываются.

, татьяна, г. Рубцовск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, принимаются во внимание свидетельские показания ребёнка, обращайтесь в суд.

Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

Да, вы вправе обратиться в суд с иском к родителям (законным представителям) несовершеннолетнего, из-за действий которого был причинен материальный вред имуществу Вашего ребенка. В данном случае допрос в суде в качестве свидетеля очевидца происшествия — несовершеннолетнего не достигшего 14 лет предусмотрен Гражданским процессуальным кодексом.

В соответствии со ст. 179 ГПК РФ допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до
шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника,
который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также
родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего
свидетеля.

Из вашего вопроса не усматривается, проводилась ли по факту данного происшествия проверка правоохранительными органами. В данном случае крайне желательно обратиться по факту происшествия, в результате которого был поврежден телефон Вашего ребенка, в полицию. По результатам проверки сообщения о преступлении в данном случае скорее всего будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что, как я понял, несовершеннолетний, который совершил действия, итогом которых стало повреждение телефона Вашего ребенка, в силу возраста не является субъектом преступления. Тем не менее материал подобной полицейской проверки, в том числе взятые объяснения очевидцев (в том числе того самого несовершеннолетнего — очевидца) также является доказательством по гражданскому делу.