Шантаж после заявления в полицию о мошенничестве

Здравствуйте. Я недавно написала заявление в полицию за мошенничество, после этого я начала получать в свой адрес угрозы и шантаж, касающиеся чести моей. Поэтому хочу забрать заявление. Хотела бы узнать, что мне за это будет ?

, Мадина, г. Ставрополь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
хочу забрать заявление. Хотела бы узнать, что мне за это будет?
Мадина

Мадина,

ничего не будет, поскольку законом такая процедура, как «забрать заявление» не предусмотрена.

Если Вы хотите, чтобы уголовное дело по мошенничеству было прекращено, подайте новое заявление. Если дело возбуждено и находится в производстве следователя, адресуйте заявление ему.

Напишите, что примирились с подозреваемым, Вам возмещён ущерб и Вы ходатайствуете о прекращении уголовного дела ввиду примирения сторон. Следователь не обязан прекращать дела, не факт, что он это сделаете. Но это максимум того, что Вы можете сделать.

Есть и ещё вариант: дать показания на допросе, полностью оправдываюшщие подозреваемого. Объяснить свои действия ошибкой, добросоветсным заблуждением относительно определённых фактов.
Но самостоятельно этого делать не следует, могут возникнуть проблемы. Обратитесь за помощью к адвокату, обдумайте ситуацию, и в зависимости от конкретных обстоятельств дела составьте новое заявление в полицию.

Если подробней опишите ситуацию, смогу что-то конкретное рекомендовать.