Выкуп доли в квартире у родственника

Здравствуйте! Сын предложил приватизировать квартиру в долях. Две доли ему с трёхлетним сыном и по одной доле мне и моей взрослой дочери. Итого четыре части . Дочь предложила вариант с выкупом площади у сына. Денег у меня и дочери 0. Я работающая пенсионерка 63 года, инвалидность 3 группы. Зарплата дочери около 30000 рублей. Имеем ли мы право на ипотечный кредит ?

, Марина Евгеньевна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это будет решать конкретный банк, закон этот вопрос никак не регулирует.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.