Может ли муж наследовать мою часть квартирыесли сомной что-нибудь произойдёт?

Мне мать оставила в наследство квартиру с братот пополам -я вышла замуж через 2 года.Муж в этой квартире не прописан и не зарегестрирован.Скажите если вдруг сомной что-то произойдет он будет претендовать на мою часть жилплощади? Мы не живем уже вместе и он развод мне не дает и угрожает физической расправой.Я даже слышала от его друзей что он хочет завладеть моей частью квартиры.Напишите будет ли он наследником или ничего не получит? и может мне пока на брата пока дарственную на свою часть квартиры написать? ПОДСКАЖИТЕ

, Екатерина Макарова, г. Валдай
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваш супруг является наследником первой очереди.

Статья 1142 (Гражданского кодекса). Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так, что он будет иметь право на наследство.