Нужна ли лицензия на междугородние пассажирские перевозки?

Нужно ли получать особую лицензию на коммерческие перевозки пассажиров легковым транспортом до 8 человек? Достаточно ли просто открыть ИП с указанием необходимых кодов ОКВЭД или данный вид деятельности требует лицензирования?

Уточнение от клиента

Так же кто несет ответственность в случае ущерба для пассажира/имущества в результате нештатной ситуации (ДТП)? Возможно ли указать в договоре ответственность водителя за неосторожное управление ТС, повлекшее ущерб для пассажира и третьих лиц?

, Эльдар, г. Уфа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Эльдар! В соответствии со ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности лицензированию подлежит деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы:
а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;

б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении (Положениео лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)(утв. постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 280)

Хотелось бы также уточнить, что деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом вместимостью до 8 человек лицензированию не подлежит, однако в соответсвиис ФЗ от 24.04.2011 г. требуе5тся получение разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси:

«2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.»;

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН регулируется Постановлением Правительства Республики Башкортостанот 30 апреля 2013 года N 182.

Выдачу разрешений на осуществление деятельности Такси в Республике Башкортостан осуществляет Государственный комитет Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству.

К ЗАЯВЛЕНИЮ НА ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ на осуществление деятельности ТАКСИ прилагаются КОПИИ следующих документов:

1. Выписка из ЕГРИП (единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) или ЕГРЮЛ (для юридических лиц)

2. Свидетельство о регистрации транспортного средства.

3. ПТС (паспорт транспортного средства)

4. Договор лизинга (только если для перевозки Такси используется лизинговое транспортное средство).
5. Талон технического осмотра

6. Платежный документ о внесении платы за выдачу разрешения (квитанция на 800 рублей).

Срок выдачи разрешения: 30 дней считая со дня следующего за днем подачи заявления.

Срок действия разрешения на перевозку пассажиров легковым такси в Республике Башкортостан: 5 лет.