Отказ от права собственности

Здравствуйте!

Я являюсь собственником земельного участка. В госреестре права не зарегистрированы. Подавал заявление на отказ от права собственности в службу госрегистрации. Получил отказ. Предложили провести кадастровые работы т.к. нет координат точек для получения паспорта.

Вопрос:

1. Что делать?

2. Есть ли смысл обратиться в муниципалитет сославшись на п.5 ст.53 Земельного кодекса?

Спасибо.

, Феликс Жатиков, г. Олонец
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Феликс. Да, Вы вправе обратиться в администрацию по месту нахождения участка с заявлением об отказе в соответствии с п.5 ст.53 ЗК РФ.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, вы вправе обратиться в администрацию и отказаться

ЗК РФ, Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок
5. Право на земельный участок, не зарегистрированное в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, прекращается у лица, подавшего заявление об отказе от права на земельный участок, с момента принятия решения, указанного в пункте 4 настоящей статьи, за исключением случая отказа от права на земельный участок, образуемый в соответствии с настоящим Кодексом.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Феликс! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги примите следующее:

согласно ч.2 ст.53 ЗК РФ

Отказ от
права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи
собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию
прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на этот
земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения
указанного права.

Здесь Вы сначала ставите ЗУ на государственный кадастровый учет, далее регистрируете свои права и только потом отказ.

Или, если все-таки у Вас не право собственности, то в порядке ч.ч.3-5 ст.53 ЗК РФ.

Конечно, лучше бы тогда уж продали, и то -что-то.

Уважаемый Феликс! В дополнение: если у Вас просто не переоформлены права постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения — это одно, — и здесь Вы просто подаете соответствующее заявление в орган государственной власти или орган местного самоуправления (ч.ч.3,3.1 ст.53 ЗК РФ) — надо смотреть региональное законодательство — куда конкретно. При этом обращаться к кадастровому инженеру, ставить ЗУ на ГКУ не надо.

А вот если все-таки ЗУ у Вас на праве собственности (!!!), то только через постановку отмежеванного Вами ЗУ на кадастровый учет и регистрацию прав.

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Уважаемый Феликс!

Попробуйте сначала обратиться с письменным заявлением в Отдел по распоряжению имуществом, архитектуры и градостроительства Администрации Олонецкого национального района, на имя начальник отдела — Турик Ларисы Андреевны (телефон 89643178108), в котором сообщите, что имеете намерение о безвозмедной (или возмездной?) передаче принадлежащего Вам участка в муниципальную собственность. Не нужно спешить межевать за свой счёт этот участок! Пусть уже муниципалитет за свои деньги деньги выделяет земельный участок в натуре, ставит координаты и проч.

С уважением, В.Тихонов