Хотим получить статус малоимущей семьи

Добрый день. Я устроилась на работу в июле 2015 года. До этого я никогда нигде не работала (училась в университете). Моя зарплата 26 тысяч рублей. В Апреле 2016 я ушла в декрет не проработав и года. Брак зарегистрирован муж официально работает. Так как я не работала за два года до декрета мне посчитали выплату по минималке и платить пособия до 1,5 лет будут по минималке. Следовательно дохода никакого у меня нет. Зарплата мужа около 40 тысяч рублей. Ребенок будет первый. Можем ли мы подать документы на статус малоимущей семьи? Какие для этого нужны документы, на какие льготы мы можем претендовать, какие выплаты у нас будут?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можем ли мы подать документы на статус малоимущей семьи?
Анастасия

Здравствуйте, Анастасия.

Увы, но получить статус малоимущих вы не сможете, т.е. доход Вашей семьи превышает величину прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Величина прожиточного минимума за 4 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 221 от 06 апреля 2016 года.В размере: В среднем на душу населения 10042,50 руб., для трудового населения 11000,00 руб., для пенсионеров 8034,50 руб., для детей 9658,30 руб.

Доход семьи не должен превышать суммы порядка 20-21 т.р. руб, а вы указываете, что:

Зарплата мужа около 40 тысяч рублей
Анастасия

Т.е. имеет место превышение и в статусе малоимущих вам откажут.

Даже когда родиться малыш, в любом случае доход семьи будет превышать сумму для признания малоимущим

Или возможно вы зарегистрированы не в СПб? Уточните пожалуйста

Дополню, что

Малоимущими признаются семьи, средний доход которых на одного человека не превышает прожиточного минимума.

Складывается семейный доход, полученный за предыдущие 3 месяца.

Учитываются зарплата, все виды пособий,

Общая сумма дохода делится на 3 (кол-во месяцев) и количество человек в семье.

Т.е. выплаченное пособие так же будет входить в расчет и увы, по доходу вы не пройдете

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но ведь доход у нас на троих? В МФЦ нам сказали что формула должна быть: доход мужа за три месяца + доход жены за три месяца делим на количество членов семьи и делим на три месяца = и эта сумма должна быть меньше 15 029.

То есть 120000/3/3=13 000. Или я что то не понимаю? Я ведь не получаю денег никаких