Если мы купим дом у юр лица, а юр.л объявит банкротом, могут ли признать сделку недействительной?

Если мы купим дом у юрид лица, а через некоторое время ю.л объявит себя банкротом могут ли признать сделку недействительной? И если да то как можно себя постраховать, что бы нам вернули деньги?

, НАТАЛИЯ, г. Москва
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый вечер!

Да, есть риск, что совершенные банкротом сделки (продажа дома) могут быть признаны недействительными в дальнейшем.

Полностью исключить возникновение подобной ситуации можно, только если иметь уверенность, что продавец в ближайшее время признан банкротом не будет. Подстраховаться надо от появления подобных рисков, вам следует запросить дополнительные документы для проведения сделки: выписку из кредитной истории в бюро кредитных историй, из данного документа должно следовать, что на момент продажи квартиры у ее собственника нет текущих просрочек по выплате кредитов; вам также следует проверить в банке данных исполнительных производств на сайте судебных приставов, есть ли у продавца долги; ознакомиться с картотекой дел на сайте арбитражного суда; подозрительные сделки (с заниженной ценой менее 1 миллиона рублей).

В случае если сделка будет признана недействительной и дом придется вернуть продавцу, покупатель не сможет получить деньги сразу, его включат в общий список кредиторов, и свои деньги он получит только тогда, когда придет его очередь.