Может ли моя бабушка получать пособие до 1.5 лет за меня?

Я уезжаю в свой родной город,получаю пособие до 1.5 лет на предприятии.Может ли моя бабушка его за меня получать???

, Марина, г. Калининград
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый вечер!

Да, Вы можете выдать бабушке доверенность на получение пособия. Доверенность можно удостоверить как и у нотариуса, так и у Вашего работодателя.

Марина
Клиент, г. Калининград

Они ссылаются на то что им нужна моя подпись.А если бабушка будет получать пособие то расписываться за пособие она будет своей подписью???

Безусловно, в случае выдачи доверенность расписывается лицо, которому выдана доверенность. Это абсолютно правомерно, бабушка будет действовать от Вашего имени по доверенности и будет имееть право подписи.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый вечер!

Ваша бабушка может за вас получать пособия, в соответствии со ст. 256 ТК РФ, необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку. Предоставляется личное заявление и документы, указанные в ст. 13 255-ФЗ:

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.…

Либо можно оформить доверенность и по ней бабушка также может за вас получать.