Что грозит моему сыну за драку в школе?

Была драка в школе. Потерпевшая сторона преподносит ситуацию как избиение с удушением. На след.день пострадавший мальчик был уже на спорт.тренировке. У них есть справка из травм.пункта, было подозрение на повреждение носовой перегородки. Прошло уже полтора месяца, они собрались писать заявление в полицию. Сыну 11 лет. Учится очень хорошо, характер в меру хулиганистый( со слов педагогов, как большинство мальчишек). Занимается самбо, есть награды, грамоты. Школьный психолог сказала, что драка была спровоцирована потерпевшей стороной. Чем всё это грозит моему сыну.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Вы спрашиваете:"Что грозит моему сыну за драку в школе?"

Если инициатором драки был Ваш сын и телесные повреждения были нанесены беспричинно, то это может квалифицироваться как хулиганство (ст. 213 УК РФ). Если же инициатором драки были потерпевшие, то квалификация зависит от последствий, то есть от степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевших. В этом случае возможна ответственность по ст. 115 или 116 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего).

Но (!) Вам беспокоиться о том, что сына могут привлечь по указанным статьям к уголовной ответственности, нет оснований, поскольку она может наступить лишь с 14-летнего возраста по ч. 2 ст. 213 УК РФ, а по ст. 115 и 116 УК РФ — с 16-летнего возраста.

Вашего сына, в худшем случае, могут поставить на учет в детской комнате полиции для проведения с ним профилактической работы.