Кто должен платить коммунальные услуги, если я выписался из квартиры?

Добрый день! У меня была муниципальная квартира в которой был прописан я, бывшая жена и ее дочка. мы в разводе уже 5 лет. на протяжении 5 лет все коммунальные оплачивал я сам, жена не принимала в этом участия, сейчас я выписался, имеет ли она право обязать меня оплачивать коммунальные услуги дальше, и на момент выписки там была небольшая задолженность. имеет ли он право требовать оплатить данную задолженность?

, Александр, г. Петрозаводск
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер Александр. Я так понимаю Вы ранее были наниматель квартиры и владели ей на основании договора соц. найма. Если так, то наниматель указанный в договоре соц. найма обязан уплачивать ком. услуги, при этом, если в договоре указаны члены семьи нанимателя то они также несут обязанности по содержанию и оплате ком. услуг наравне с нанимателем. Поскольку Ваш брак расторгнут, то основным нанимателем должны быть Ваша жена. Для изменения условий договора соц. найма обратитесь к собственнику квартиры и потребуйте внести изменения в договор. Удачи!

Александр
Клиент, г. Петрозаводск

ситуация такова, квартира в деревне, договор соц найма был оформлен на мать, после смерти вступил в наследство. договор в сельсовете не стали переоформлять. кто тогда будет являться собственником (нанимателем)на данный момент?

Поскольку Вы приняли наследство то и все имущественные права и обязательства Вашей матери также переходят к Вам, а значит Вы являетесь основным нанимателем квартиры. При этом члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, в настоящее время вы солидарно (поровну) отвечаете по оплате за ком. услуги. Чтобы избежать негативных последствий Вашей жене лучше обратиться к собственнику (Администрации) квартиры и попросить переоформить договор на нее и ребенка. Удачи!

Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый вечер. Коммунальные услуги, по идее, оплачивает тот, кто их потребляет. Коль Вы в настоящее время не проживаете в указанной квартире, то и не потребляете эти услуги. Следовательно, оплачивать их не должны. Никто Вас не обяжет оплачивать услуги со дня выезда из этого жилого помещения. Долг за данные услуги может оплатить кто угодно по договоренности.