Погашение кредита, возможные льготы при болезни?

Был взят потребительский кредит на 5лет,3 года погашено.Сейчас я заболела (онкология),готовлюсь к операции.Какие льготы есть у меня при дальнейшем погашении кредита,т.к я уже не работаю,денег катастрофически не хватает

, Елена, Дмитриев-Льговский
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Елена, добрый вечер!

Очень сопереживаю Вам, но о льготах в данном случае говорить не приходится — по закону тут возможна или отсрочка платежа или рассрочка.

На всякий случай спрошу: а Вы по кредиту не застрахованы?

С уважением, В.Тихонов

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер! Описанные обстоятельства не дают вам никаких льгот и преимуществ при погашении кредита так как кредит взят в коммерческом банке. Вы можете обратится в банк с заявлением о реструктуризации задолженности, изменении размера платежей и прочее. Но пойти вам на встречу или нет это на усмотрение банка, законодательством данный вопрос не регулируется. Вместе с тем, при судебном разбирательстве после вынесения решения о взыскании оставшейся суммы кредита вы вправе просит суд предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда с учетом ваших обстоятельств.