Нотариально заверенное заявление о несостоянии в браке для банка

для заключения ипотечного кредита банк требует нотариально заверенное заявление о том, что в браке не состою. квартиру покупаю в Санкт-Петербурге, живу в другом регионе. Какая форма этого заявления, сколько оно действует, у нотариуса по месту жительства надо заверять?

, Екатерина, г. Архангельск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данное заявление Вы можете оформить у любого нотариуса который Вам удобен, насчет формы даже не беспокойтесь у любого нотариуса на этот документ есть образцы от самых коротких до достаточно развернутых. Срока действия у данного документа нет, этим заявлением подтверждается факт отсутствия брачных отношений на конкретную дату(тот есть на дату нотариального удостоверения). Конечно нотариус нотариусу рознь, поэтому разумеется обратите внимания что в Вашем паспорте не должно быть информации о том что Вы в браке, а если есть то должен быть и штамп погашения, так же в ЗАГС можете взять справку где будет прописана информация о всех Ваших заключенных браках либо об их отсутствии

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина! Вам скорее нужно не заявление о том, что Вы не состоите в браке. Вам нужно обратиться в орган загса с заявлением о выдаче справки о том, что Вы в браке не состоите. На справке должны стоять подпись должностного лица, выдавшего справку и печать органа загса. Нотариально заверять такую справку необязательно. Однако в случае если банк требует нотариальное удостоверение такой справки, то можно ее удостоверить у нотариуса.