Как по закону поделят квартиру, если брат откажется от маминой доли?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как по закону поделят квартиру. Ситуация такая: Нас в семье двое детей, когда мне было три года, а брату 1,5 родители развелись. Я остался жить с матерью, а младший с отцом. ( У нас двухкомнатная квартира и у них ) Сейчас нам 25 лет и 23 года. Мать скончалась. Получается 1/3 доля моя, 1/3 брата и 1/3 матери. Вопрос, собственно, вот в чем - Если он напишет отказ от маминой доли, смогу ли я получить 2/3 от квартиры, или же, без завещания, все поделят поровну?

Спасибо!

, Олег, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Получается 1/3 доля моя, 1/3 брата и 1/3 матери.
Олег

Квартира была приватизирована на Вас троих?

Если он напишет отказ от маминой доли, смогу ли я получить 2/3 от квартиры, или же, без завещания, все поделят поровну?
Олег

Если брат откажется от своей доли наследства в Вашу пользу, то нотариус делить наследство не будет, и мамину долю получите Вы.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как раз таки от своей доли он отказываться не собирается. До этого говорил, пусть 1/3 отойдет ко мне, а тебе твоя доля и мамина. Возможно ли так по закону, или нет?

Как раз таки от своей доли он отказываться не собирается
Олег

Ну, если не собирается, то тогда мамину долю поделят между вами с братом поровну.

До этого говорил, пусть 1/3 отойдет ко мне, а тебе твоя доля и мамина. Возможно ли так по закону, или нет?
Олег

Вы так и не уточнили: квартира УЖЕ в долях (по 1/3 доли у каждого или нет?).