Страховые взносы в пенсионный фонд

Я пенсионер с 2012 г был предпринимателем(фермером) после выхода на пенсию предпринимательской деятельностью не занимаюсь и кроме пенсии доходов не имею, а с пенсионного фонда мне постоянно присылают требования об уплате страховых взносов в пенсионный фонд, я уже обращался к ним с этим вопросом но там и слушать не хотят

, Владимир,
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Владимир. Страховые взносы начисляются со дня оформления ИП и по день закрытия его в налоговой службе. Возможно, с Вас требуют задолженность, которую Вы не погасили за эти периоды. Имейте в виде, что для взыскания задолженности у ПФ РФ имеется три года, поэтому возможно истекла исковая давность по взысканию взносов до 2013 года. Возьмите акт сверки расчетов в ПФ РФ и проверьте по датам постановки на учет в качестве ИП и датой снятия с учета.