Квартира, купленныя в браке на деньги от продажи квартиры, купленной до брака

Здравствуйте!

У меня есть квартира (досталась по наследству до брака). Сейчас я в браке. Если она будет продана и куплена другая, но за такую же цену, будет ли при разводе муж иметь право на 1/2 от новой квартиры?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

У меня есть квартира (досталась по наследству до брака). Сейчас я в браке. Если она будет продана и куплена другая, но за такую же цену, будет ли при разводе муж иметь право на 1/2 от новой квартиры?
Наталья

нет, но для этого Вам надо иметь доказательства, т.е. провести обе сделки в короткий период времени и вырученные деньги положить на специально открытый счет (чтобы не смешать их с другими), произвести с него оплату покупки и закрыть.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дополню коллегу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).