Как получить разрешение органов опеки на продажу квартиры?

Квартира получена в собственность через приватизацию. У матери и у 2-х детей там доли. Мать приобрела в собственность квартиру и решила продать старую, выделив своим детям в новой квартире доли большие по площади и стоимости. В заявлении в органы опеки основанием для перехода права собственности мать просила считать договоры дарения. Получила отказ - в связи с тем что договор дарения носит безвозмездный характер. Вопрос: если переход права собственности мать оформила бы нотариальным обязательством - каковы были бы ее шансы получить разрешение от органов опеки?

, Альбина, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Альбина, дело не в нотариальном обязательстве, а в том, что необходимо было правильно соблюсти порядок оформления всех документов по сделке. Если мать хочет продать квартиру, необходимо сначала обратиться в органы опеки и попечительства и получить одобрение, а потому уже покупать новую квартиру, выделяя при этом доли в данной квартире детям.