Как взыскать неустойку от застройщика?

Здравствуйте! Я участник долевого строительства. Застройщик оттянул сроки по сдаче уже на 5 месяцев и на своем сайте выложил решение об продлении еще на 7 месяцев. Вопрос: Когда мне можно обратиться в суд с претензией,уже сейчас или дождаться выдачи ключей? В договоре написано что споры и претензии разрешаются путем переговоров. Если я сейчас займусь продажей этой квартиры пот переуступке не скажется ли это на сделки,ведь разрешение на переуступку дает застройщик

, Светлана, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как взыскать неустойку от застройщика? Здравствуйте! Я участник долевого строительства. Застройщик оттянул сроки по сдаче уже на 5 месяцев и на своем сайте выложил решение об продлении еще на 7 месяцев. Вопрос: Когда мне можно обратиться в суд с претензией, уже сейчас или дождаться выдачи ключей? В договоре написано что споры и претензии разрешаются путем переговоров. Если я сейчас займусь продажей этой квартиры пот переуступке не скажется ли это на сделки, ведь разрешение на переуступку дает застройщик
Светлана

Добрый день!

Уже можно подавать досудебную претензию и обращаться в суд.

Думаю, что в процессе переуступки можно поговорить и о неустойки в несудебном порядке.