Составлен договор дарения денежных средств. Будет ли оспорен договор дарения кредитором?

Составлен договор дарения денежных средств (вклада). Даритель имел кредит, выплачивать не мог. Будет ли оспорен договор дарения кредитором и одаряемый останется без средств, если учитывать, что этот договор был подписан до суда над дарителем?

, Irina, г. Москва
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Ирина. Оспорить можно любую сделку. Учитывая, что Вы хотите оформить дарение имущества, которое прямо или косвенно относится к судебному процессу, то есть риски по признанию такого дарения недействительным по причине мнимости сделки. Рекомендую Вам переоформить имущество, путем заключения соглашения о разделе совместного имущества (если есть брак). Тогда тяжелее будет оспорить данное соглашение. Удачи!

Irina
Клиент, г. Москва

Добрый день. Дело не в имуществе. Даритель хочет сохранить свой денежный вклад от притязаний банка, если начнется суд. Мы не в браке.

Деньги, счета также являются имуществом-вещью. Можно подарить деньги, но возникают риски, которые я описывал ранее. Поскольку вы не в браке, единственный вариант это дарение.