Могу ли обратиться с жалобой на работодателя, если отказывает в предоставлении ежегодного отпуска?

Работаю в организации почти 11 месяцев. Собралась в отпуск,т.к. детский сад не будет работать 2 недели и ребенка не с кем оставить на этот срок. Сначала работодатель сказал договориться с сотрудниками,которые смогут поработать за меня на протяжении этих двух недель. После того, как договоренность была достигнута, последовал отказ. Могу ли обратиться с жалобой на работодателя в соответствующие органы?

, Анастасия,
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 122 ТК РФ "Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя."

Если у вас официальное трудоустройство и вы не боитесь испортить взаимоотношения с работодателем, подайте жалобу в инспекцию по труду.

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Анастасия, Вы официально трудоустроены? Если да, то уже по истечении 6 месяцев непрерывной работы имеете право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска не менее 14 календарных дней. В случае если Ваши права нарушаются работодателем, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру или государственную инспекцию труда.

Удачи вам!