Как получить свою долю наследства, если брат после продажи не отдает?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно по закону забрать свою часть. После смерти родителей в Украине я написал доверенность на брата чтобы он имел возмодность её продать,деньги обещал поделить, а теперь продал и не отдает. Это как то наказуемо законом? и какие я могу предьявить права?

, Виталий, г. Москва
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

В соответствии со ст 182 ГК РФ -Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Т.е. Ваш брат совершил сделку от Вашего имени, но не отдал Вам деньги. Т.обр., на его стороне возникло неосновательное обогащение. Вы можете истребовать деньги в судебном порядке, доказывая, что деньги Вам не передавались

Виталий
Клиент, г. Москва

Благодарю за помощь. А это можно расценивать как мошенничество с его стороны, ведь это злоупотребление доверием? И подскажите каким образом в судебном поряке можно доказать что деньги мне не передавались? и можно ли с него после суда потребовать штраф или компенсацию?

Можно будет требовать проценты за пользование чужими денежными средствами с момента получения братом денег до фактического взыскания их в Вашу пользу. Вам нужно найти покупателя, чтобы он подтвердил кому и как передал деньги (расписки, выписки со счетов и т.д.) И вам ссылаться на то, что деньги Вам не передавались, расписки нет, на Ваши счета не зачислялись.