Переходит ли доля в наследстве, если один из наследников умер после наследодателя?

Добрый день!

Ситуация: Умер муж. Наследники: его жена и их общая дочь, дети от первого брака: дочь и сын. Спустя месяц после смерти "наследодателя", сын от первого брака также умирает, еще не вступив в наследство. Детей у "сына" нет, жены тоже нет. Есть мать и сестра.

Переходит ли кому-то доля "сына" в наследстве?

Подскажите пожалуйста

, Татьяна, пгт. Анна
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Доля сына переходит в порядке наследственной трансмиссии к матери как к наследнице первой очереди.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.