Договор с прокурором

Уважаемые специалисты! Для меня ответ на вопрос является очень трудным, так как определиться "журавль в небе или синица в руке" всегда сложно. На сегодняшний день наше УД по ст. 228.1 ч.4 рассматривает уже третий состав суда. Первый суд вынес обвинительный приговор, апелляционный суд его отменил. Второй суд сразу вернул дело в прокуратуру. После возвращения из прокуратуры дело попало уже суду в новом составе. По словам знающих и понимающих свое дело специалистов таких широкомасштабных нарушений, как в нашем деле, не встречал никто. В настоящее время мы практически добились того, что будет возбуждено УД против сотрудников наркоконтроля, которым инкриминируется должностной подлог и далее, возможно, появится еще и фальсификация документов УД (подписи ставили совсем не те люди, документы делали иные люди, липовые справки, по которым делались заключения специалистов). Дело разваливается... Прокурор предлагает переквалификацию на другую часть взамен на признание и снижение срока. Кто сталкивался с такими случаями? Можно ли верить прокурору и стоит ли делать признание? Или стоит стоять на своем до конца и добиваться возвращения УД повторно в прокуратуру и дальше закрытия дела? Вопрос для нас стоит очень остро, благодарны всем за совет.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Думаю, Вам все-таки нужно идти до победного конца, хотя это будет также стоить много сил и нервов. Если Вам удалось добиться возбуждения уголовного дела против сотрудников наркоконтроля, а также выявлены многочисленные нарушения уголовного судопроизвлдства, у Вас есть довольно приличные шансы добиться вынесения оправдательного приговора. либо переквалификация и несправедливо полученная судимость.

Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Прокурор предлагает вам такую сделку, потому что признание вины- это единственный способ для него «вытащить» дело. Видимо, без ваших показаний дело «разваливается». На сегодняшний день оправдательный приговор, прекращение уголовного дела и пр. очень строго наказываются для представителей власти, вплоть до увольнения. Если надумаете соглашаться (если вас устраивает то, что предлагает прокурор), в любом случае нужно себя подстраховать. Пусть ещё до прений в судебном процессе, он явно даст понять то, что в дальнейшем будет переквалификация действий. Это видно из того, как допрашиваются свидетели, на что идёт уклон при допросе. И предложите ему речь в прениях, которую он собирается произносить, заранее дать Вам, заверив ее печатью и подписью.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Очень интересное предложение! Надо попробовать его использовать!

Спасибо большое!!!

Вячеслав Налбандян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!!! Если прокурор действительно готов идти на честную сделку с вами то заявите ходатайство на д/с дела и пусть прокурор поддержит его и уже на стадии следствия вы спокойно переквалифицируете на нужную вам статью и только после этого дадите признательные показания!!!

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы умница! Я даже не подумала об этом. Ведь это самый простой способ проверить честность и порядочность действий прокурора. Сначала вы переквалифицируйте, а потом спрашивайте с нас. Но есть один нюанс: сейчас наша 4 часть предполагает от 10 до 20 лет, а потом 2 часть предполагает от 3 до 10 лет. То есть все равно остается цифра 10! И, пойдя на переквалификацию с 4 на 2 часть, получив признательные показания, прокурор может и не запросить 3 года. А если и запросит для отвода глаз, то судья может дать те же 10 лет. Вроде бы и сделка совершена, но судья "сам" дал этот срок. Ведь такой вариант возможен? Тем более, что с нами уже на первом д/с уже подобное совершали: следователь упорно обещала, что прокурор с судьей уже обо всем договорились, надо лишь сделать признание, следствие тут же сделает переквалификацию и судья даст 3 года. Хорошо, что мы не согласились на это, потому что дело вернулось совсем другому судье, даже в другой суд.

если в суд уйдет дело со второй частью то на три года можете и не рассчитывать!!! Лично в моей практикие было аналогичное дело где также с 4 части переквалифицировали на 2 часть и в суде мой клиент получил 5 лет!!! Дело рассматривалось в одном из наших Ростовских судов!!!