Давно развёлся с супругой. Как дочь забрать на воспитание себе?

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Я не давно развёлся с супругой, и у нас с ней есть дочь 2 года, Супруга моя находит время на всё другое, только не на дочь, хотел бы узнать, чтоб забрать на воспитание её к себе, что для этого надо? Какая информация нужна для этого?

, Евгений, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Я не давно развёлся с супругой, и у нас с ней есть дочь 2 года, Супруга моя находит время на всё другое, только не на дочь, хотел бы узнать, чтоб забрать на воспитание её к себе, что для этого надо? Какая информация нужна для этого?
Евгений

Здравствуйте,

пока данный вопрос никак не разрешен юридически, оба родителя имеют равные права в отношении своего ребенка. Поэтому Вам никто не мешает забрать ребенка к себе и проживать с ней. Но прежде чем это делать, имеет смысл выяснить, не причинят ли подобные меры вред ребенку, который, возможно, сильно привязан к матери и такая разлука может повлечь для дочери психологическую травму.

Если Вы хотите получить юридическое закрепление проживания дочери с Вами, то Вам нужно обратиться в суд с иском об определении дочери с отцом. Для данного спора потребуется обследование жилищных условий обоих родителей, проверка их материального обеспечения, характеристики на родителей и прочая информация, позволяющая судье исследовать Вашу ситуацию для принятия решения о целесообразности проживания ребенка с одним из родителей.