Вправе ли ставить велосипед в подъезде?

Я ставлю велосипед в подъезде. лестничная площадка не занята. Соседка постоянно орет на весь подъезд чтобы я убрал его, хотя я ставлю его только на ночь. Днем я на работу уезжаю. Я пенсионер, работа недалеко. пешком трудно на автобусе дорого.

Не хочу с ней ругаться но как ее успокоить?

, Борис, г. Ульяновск
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Борис!

Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

Закон разрешает Вам спокойно пользоваться общедомовым имуществом в разумных пределах. Договоритесь катать её на велосипеде за хлебом, может успокоится))

Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Согласно Постановлению Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25 6. Пользование жилым помещением

осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих
в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности,
санитарно-гигиенических, экологических и иных требований
законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Я Вам советую, составить соглашение с другими соседями, о том, что они не против того, что Вы оставляете на ночь велосипед. Тем более он не мешает. Пусть данная бумага у Вас будет. Или если есть председатель в многоквартирном доме, к нему сходите-попросите. если будет что-то говорить можете ей ответить так:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 36.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Однако, имейте ввиду, что пожарные инстанции также против оставления Колясок, велосипедов и иных предметов в подъезде. (можете соседке сказать, а если коляска будет детская или инвалидная стоять, тоже будете против?)

Удачи ВАМ!

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Женитесь на соседке.