Как не допустить арест карты с детскими пособиями?

Здравствуйте , судебные приставы наложили арест на все банковские карты , родился второй ребенок и собираемся оформлять детские пособия ,обращались в сбербанк там сказали откроют новую карту и на ней не будет ареста но до тех пор пока приставы не отправят новое постановление в банк , вопрос , могут ли они наложить арест на карту с дет.пособиями ? если да то можно ли как то этого избежать до того как они это сделают . Заранее спасибо !)

, Нина, г. Челябинск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо взять справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление детских пособий. Принесите ее приставу, и он снимет арест с этой карты, но если задолженность сохраняется, и Вы трудоустроены, то он вынесет постановление об обращении взыскания на доходы
должника и направит по месту работы с процентом удержания до 50%. Можете написать заявление и указать, что в связи с крайне тяжелым материальным положением прошу удерживать, например, 30%, укажите на эти обстоятельства, например, наличие иждивенцев, оплата коммуналок, покупка лекарств, оплата детских занятий и т.д., пристав рассмотрит его и даст ответ. Но, он может и отказать. Важно, чтобы у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Если пристав откажет, имеете право обратиться в суд за рассрочкой с приложенным графиком погашения долга. График должен быть разумный, т.е. следует указывать на разумные и реальные сроки.