Может ли человек, купивший долю в квартире, претендовать на целую комнату в этой квартире?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации: Изначально у меня и двух моих братьев в собственности была 2-х комнатная квартира, но потом один из братьев продал свою долю "третьему лицу",и на данный момент "третье лицо" хочет подать в суд, что бы ему присвоили право пользования одной комнатой!(меньшей площади)

Может ли суд принять решение в пользу "третьего лица"? И если да, то почему? Ведь покупал он только долю, а хочет получить целую комнату!

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Илья Ивановский
Юрист

Доброго времени суток Екатерина! Постараюсь ответить проще, без ссылок на действующее законодательство.

При продаже доли «третьему лицу» обязательно Вас должны были уведомить о возможности преимущественного права покупки данной доли. Обратите внимание — было ли данное уведомление.

После регистрации права собственности «третье лицо» стало полноправным собственником доли в квартире и имеет право в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. Важно: без определения порядка пользования квартирой оба собственника имеют право пользоваться ВСЕЙ квартирой.

Если ответ был полезен — поставьте пожалуйста "+", если остались вопросы — обращайтесь.

С уважением, Ивановский Илья.

Екатерина
Клиент, г. Москва

На данный момент я живу у мужа, а старший брат у жены. Когда средний брат продавал свою долю, он якобы отправлял уведомления, но как я поняла по адресу прописки, т.е. так как я не живу там где прописана, я соответственно ничего и не получала, так же как и старший брат.

Сейчас "третье лицо" и так использует комнату по своему усмотрению(сдает),для чего ему тогда нужно устанавливать порядок пользования?

Не останусь ли я итоге вообще без ничего?

Уведомления о продаже доли направляются по месту регистрации и в том, что другие собственники там не проживают, вины Вашего брата нет.

Порядок пользования определяется для исключения в дальнейшем разногласий и споров между дольщиками.

В судебном заседании Вам необходимо определить порядок пользования ВСЕЙ квартирой на подходящих всем условиях. Для предметного разговора мне необходимо ознакомиться с исковыми требованиями.

Могу Вас заверить, что при любом исходе право собственности на долю у Вас останется и никто у Вас его не отнимет.

Если ответ был полезен — поставьте пожалуйста "+", если остались вопросы — обращайтесь.
С уважением, Ивановский Илья.