Что делать, если звонят по поводу чужого кредита?

Здравствуйте, мне в течении долгого периода времени звонят звонят из банка по поводу чужого кредита. Человека, взявшего кредит я знаю, но лично с ним не общаюсь (он зять соседки). Разрешение на использование моего телефона он не спрашивал. Из банка звонят почти каждый день и требуют передать должнику о погашении кредита, но с соседкой я также не общаюсь, и где живет должник тоже не знаю, о чем было сообщено звонящим операторам неоднократно. Вчера же звонил судебный пристав, так как дело передали в суд. Женщина очень неуважительно разговаривала на повышенных тонах! После того как мы ответили что не общаемся с должником и не можем ничего ему передать, она сказала что это наши проблемы (" вы обязаны ему сообщить, и если понадобиться даже возле подъезда будете его ждать...."). Лично мне некогда бегать и выискивать его, узнавать его адрес и т.д. Но что мне делать и куда обратиться по поводу таких звонков?

, Анна Казакова, г. Краснодар
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго Вам дня! это коллекторское агентство Вас беспокоит, Во-первых, деятельность коллекторов регулируется Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), если хотите, то напишите туда жалобу,

во-вторых обратитесь в полицию по факту вымогательства, говорите, что абсолютно не знаете этого человека! укажите номера с которых звонили, в полиции же скажите, что обратитесь так же в прокуратуру и следственный комитет, все разговоры при этом записывайте на диктофон (это разрешено законом). Когда будут в очередной раз звонить, запишите на диктофон, или попросите их назвать полное ФИО и место работы и организацию, после этого сообщайте, что обратились в полицию и прокуратуру уже,. И говорите им УДАЧИ вам в статье Вымогательство и угрозы.

Всего хорошего!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

мне в течении долгого периода времени звонят звонят из банка по поводу чужого кредита

примерный образец заявления «в адрес» банка — во вложенном файле.

Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список».Жалобы в ЦБ и Роскомнадзор будут не лишними...

с уважением,

Елена