Можно ли техплан после перепланировки сделать не в БТИ, а в другой коммерческой организации?

Я получил акт о завершенной перепланировке в жилищной инспекции. Копию акта инспекторы направили в БТИ и объявили, что я должен вызвать оттуда техника для осуществления замеров и оформления нового технического паспорта.

Обязан ли я обращаться именно в это БТИ, или у меня есть право воспользоваться услугами другой коммерческой организации, имеющей соответствующую лицензию и готовой оказать эти же услуги быстрее и за меньшую плату?

Если можно воспользоваться услугами данной частной организации, то как потом сделать так, чтобы в архивах БТИ (или в иных местах, где должен быть зафиксирован факт перезамера) оказалась вся необходимая информация о перепланировке и готовый техплан?

Заранее благодарю за ответ.

, Юрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юрий! В соответсвии со статьей 28 Жилищного кодекса РФ акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». В соответсвии с ФЗ «О кадастре недвижимости» Таким органом является федеральная служба по кадастру и картографии".

В соответсвии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии(утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 г. N 457) Росреестр ведет кадастровый учет объектов недвижимости. БТИ-это одна из организаций, которая може производить замеры и составлять техплан. Вы вправе обратиться в другу организацию, имеющей лицензию на осуществление такой деятельности. Сведения будут по техплану будет поданы в Росреестр.

Юрий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

То есть я могу заказать техплан у коммерческой организации, а затем самостоятельно должен буду направить готовый техплан в Росреестр? Просто следующий за техпланом планируемый шаг - получение нового свидетельства о собственности с учетом перезамеров, отраженных в техплане. После получения техплана в коммерческой организации я без проблем получу свидетельство через МФЦ? Еще раз большое спасибо.