Законно ли действие военкомата?

пришел в военкомат без повестки,прошел мед комисию,расписался что приду с результатами такого-то числа,поехал в учереждение в которое направили,мне в нем отказали я отказался от полного стационара,приехал в военкомат написал заявление на имя военкома "мне отказали в дневном стационаре,а на полный стационар я не согласен согласно статьи о защите прав граждан по здравохранению" Повестки больше не приходят,но младший брат сказал что приходили из военкомата и угрожают уголовным делом,законно ли это?

, николай, г. Москва
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Николай!

Необоснованное уклонение гражданина от медицинского обследования по направлению призывной комиссии может повлечь за собой как минимум административную (ст. 21.6 КоАП РФ), а как максимум уголовную ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ). Для защиты своих прав гражданин вправе обжаловать данное решение в призывной комиссии субъекта РФ или в суде.

Если в ходе медицинского освидетельствования невозможно вынести медицинское заключение о годности к военной службе по состоянию здоровья, гражданин направляется на амбулаторное или стационарное обследование в медицинскую организацию (п. 4 ст. 5.1 Закона N 53-ФЗ).

Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе (далее — Положение о ВВЭ). В разделе «Расписание болезней» Приложения к этому Положению приведен перечень заболеваний, а также категории годности граждан к военной службе, соответствующие каждому из них в зависимости от тяжести и степени нарушения функций того или иного органа.Обязательное обследование именно в условиях стационара предусмотрено:- ст. 15 (эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, хронические бредовые расстройства и аффективные психозы, в том числе циклотимия);- ст. 18 (расстройства личности: а) резко выраженные, со склонностью к повторным длительным декомпенсациям или паталогическим реакциям; б) умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией или компенсированные);- ст. 20 (умственная отсталость: б) в легкой степени (коэффициент умственного развития в диапазоне 50 — 69) выраженности). На основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара гражданин может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения (абз. 1 п. 19 Положения о ВВЭ).

Таким образом, если Вы не согласны с решением призывной комиссии и не хотите обследоваться на полном стационаре, оно может быть обжаловано в установленный законодательством РФ срок со дня получения гражданином по его требованию от председателя призывной комиссии копии решения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или суд (п. п. 6 — 7 ст. 28 Закона N 53-ФЗ). Но вряд ли этот процесс у Вас займет меньше времени, чем прохождение стационарного обследования, поэтому советовал бы всё таки пройти указанные комиссией назначения и уже либо проходить спокойно службу, либо получить военный билет.