Задолженность по алиментам

На дату смерти отца моего ребенка имеется задолженность по алиментам. Могу ли я ее взыскать с наследников и как? Или может ее можно взыскать другим способом?

, Ольга, г. Ярославль
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Взыскать задолженность с наследников можно.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии
(статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного
имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и
не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему
перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к
Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
перерыву, приостановлению и восстановлению.

У судебного пристава берете расчет задолженности и предъявляете претензию нотариусу по месту открытия наследства.

О НОТАРИАТЕ
Статья 63. Принятие претензий от кредиторов наследодателя
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством
Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя.
Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.