Возможен ли вызов виновника из другой страны?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста: если виновник находится в Италии, возможно ли заведение дела в России с вызовом виновника в Россию и судом здесь?

, Олег, г. Москва
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день!

Безусловно, Вы можете обратиться с заявлением в целях возбуждения уголовного дела. Но! У России нет соглашения с Италией об экстрадиции. НА условиях взаимности могут выдать (что маловероятно), и то при условии наличия возбужденного уголовного дела. Выход один: ждать, когда лицо будет в России. Сроки давности преступления на это имеются (в зависимости от категории преступления).