Законен ли отказ в изменении вида разрешенного использования?

В Московской области в собственности имеется участок 480 кв.м., ВРИ "для огородничества". Земли населенных пунктов. Приобрел участок у физлица, с гос и муниципальными органами по поводу участка никаких отношений не имел.

Подал заявление на изменение с "огородничества" на ИЖС.

Пришел ответ из районного управления землепользования следующего содержания:

ЗК РФ предусмотрены различные порядок и процедуры предоставления ЗУ из гос. и мун. собственности для целей строительства и для целей, не связанных со строительством.

По ЗК для строительства на аукционах. Мой участок говорят предоставлен без проведения торгов. Заявление по смене ВРИ по существу направлено на обход процедуры предоставления сформированных земельных участков на торгах.

Поскольку мой участок был предоставлен для определенных целей без проведения торгов, изменение ВРИ без соблюдения особенностей, предусмотренных ЗК РФ недопустимо.

На основании вышеизложенного принято решение отказать Вам в рассмотрении поданного заявления.

Повторюсь, я участок не оформлял, в документах обременений на участок не нашел. Буду благодарен за ответ, с учетом существующей судебной практики.

, Антоний, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антоний! Из Ваших пояснений не совсем понятно на каком праве Вы владеете данным земельным участком: на праве собственности или Вы приобрели участок в соответствии с договором об уступке права аренды? В соответсвии со ст. 37 Градосторительного кодекса РФ решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.