Нужна ли доверенность на вывоз ребенка из Таджикистана?

Нужно ли оформить доверенность от отца гражданина РФ на вывоз ребенка из Таджикистана?, выезжает с матерью к отцу в Россию.

, Лариса, г. Челябинск
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Вы имеете в виду согласие. Российским законодательством такое согласие не предусмотрено. Но говорят, что на границе требуют(причем не понятно чьи пограничные органы).Оформляется нотариально. Но нотариус должен убедиться, что вы- отец ребенка. Вам нужно свидетельство о рождении ребенка или его нотариальная копия (на русском языке, если документ на иностранном языке, будет необходим нотариально заверенный перевод)