Когда можно подать иск в суд на банк после претензии?

Здравствуйте. Мною была подана претензия в банк со сроком исполнения 10 дней от 14.05.2016 г. Претензия об исправлении в НБКИ статуса моего закрытого досрочно в 2012 г. кредита " активный " на "закрытый". Сегодня 26.05.2016 г. я звонила в банк по горячей линии и узнала , что якобы моя претензия менеджерами оформлена не правильно и чтобы я подала новую претензию в банк. В банке мне ответили , что все оформлено правильно и новую претензию не приняли. Хочу подать иск на моральный ущерб т.к . в других банках мне в выдаче кредита отказывают . Подскажите когда можно по закону это сделать?

, Оля, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Оля!

В Вашем случае Вы можете подать исковое заявление в рамках Закона «О защите прав потребителей» так как Вы в данных правоотношениях являетесь потребителем.

Так как банк нарушил Ваша права оказав некачественную услугу, то Вы можете попытаться взыскать компенсацию морального вреда, но как правило суд взыскивает довольно не большие суммы, как правило от 2-3 до 10-15 тыс. руб.

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Оля
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ , но не понятно в какой срок можно подать на банк в суд ?