Ипотека с гос.поддержкой в новостройке

Желаем приобрести квартиру в новостройке, еще не в построенном доме. Сдача намечена на декабрь 2016. Нами была сделана заявка на ипотеку с гос.поддержкой в Сбербанке, на что было получено одобрение, с нашим первоначальным взносом в 20%, все устроило. Однако, как оказалось, по позднему пояснению Сбербанка, для приобретения указанного жилья в ипотеку от Сбербанка необходима аккредитация самого объекта, а не только застройщика. От нас потребовали поручителя. Нами была переоформлена заявка на ипотеку с поручителем. Ответ от банка пришёл неудовлетворительный, сумму кредита по ипотеке урезали в 5 раз, т.е. вместо 2400000, всего 500000. Другого поручителя нет, объект не аккредитован, застройщик аккредитован. Составлен предварительный договор с застройщиком на приобретение данной квартиры. Есть ли возможность взять ипотеку с гос.поддержкой без поручителя на не аккредитованное жилье? какие варианты выхода есть?

, Антон, г. Северодвинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

Банк является самостоятельной коммерческой организацией, поэтому как либо оказать давление на банк, чтобы он принял положительное решение не возможно.

При этом программа ипотека с гос. поддержкой имеет определенные требования к которым должны подходить заемщики, при этом банк имеет право ужесточать требования для выдачи кредита по своему усмотрению.

Наличие поручителя это требования сбербанка, а не самой программы, так как в рамках данной программы наличие поручителя не предусмотрено.

Единственное что могу Вам по рекомендовать это обратиться в другой банк, которые так же работает по программе ипотека с гос. поддержкой.

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Антон, добрый вечер! Из моей практики — попробуйте поменять поручителя (с большим доходом, более молодым и проч.). Если это не поможет — ищите другой банк.

С уважением, В.Тихонов

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Если будете обращаться в другой банк, то Вам нужно знать по каким основаниям банки могут отказать в предоставлении кредита.

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс об основаниях по которым банки могут отказать в предоставлении кредита.

«Электронный журнал „Азбука права“, 27.05.2016
ПО КАКИМ ОСНОВАНИЯМ МОГУТ ОТКАЗАТЬ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КРЕДИТА?
Банк может отказать заемщику в предоставлении кредита. Обычно требования к заемщику — физическому лицу банк отражает в соответствующей кредитной программе или кредитной политике банка. В случае несоответствия заемщика этим требованиям отказ в предоставлении кредита наиболее вероятен.
Основания для отказа в выдаче кредита могут быть следующие (так называемые стоп-факторы):
1. Отсутствие у заемщика — физического лица постоянного места работы (или же заемщик работает на одном месте работы менее требуемого банком срока).
2. Отсутствие постоянной регистрации по месту жительства.
3. Несоответствие заемщика требованиям банка по возрасту.
4. Отсутствие постоянного источника доходов либо низкий уровень доходов, недостаточных для погашения кредита.
5. Наличие кредита в этом либо другом банке.
6. Отрицательная кредитная история о физическом лице, содержащаяся в Бюро кредитных историй.
7. Предоставление банку неполной и (или) неактуальной и (или) недостоверной информации о заемщике (его поручителе, залогодателе), цели кредита, планируемых источниках погашения задолженности по кредиту, обеспечении по кредиту и пр.
8. Наличие в отношении заемщика информации в базе Федеральной службы судебных приставов исполнительных производств.
9. Наличие вступившего в законную силу приговора суда, по которому заемщик осужден к лишению свободы, либо наличие судимости по статьям, связанным с финансовыми махинациями или мошенничеством.
10. Несоответствие залога (поручительства), предлагаемого в обеспечение по кредиту, требованиям банка (в случае предоставления по кредиту залогового обеспечения либо поручительства).
11. Наличие у банка подозрений о том, что целью заключения кредитного договора является совершение операций для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма (п. 5.2 ст. 7 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ).