Какие нужно собрать документы, чтобы забрать ребенка из детского дома?

Хочу удочерить девочку на всегда.Что и как надо сделать?Какие документы собрать.Каких врачей проходить?

, Соня, г. Грязи
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 «Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) …» Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1) краткая автобиография;
2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ,
подтверждающий доход супруга (супруги);
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица,
желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации; (форма 164/у)
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 6 статьи
127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;
8) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Нужно будет сдать следующие анализы:
общий анализ крови
анализ крови на СПИД, В/С, сифилис
пройти флюорографию
ЭКГ сердца

И посетить следующих врачей:
психиатра
нарколога
инфекциониста
дерматовенеролога
онколога
невропатолога
терапевта

Всё это Вам могут рассказать и в детском доме.

Как только начнете собирать документы, делайте это быстрее, чтобы даты на них не слишком разнились в сроках.