Как объяснить Заказчику правомерность выполнения строительных работ, несмотря на отсутствие их в Свидетельстве СРО?

В процессе работы на электронных площадках, ряд Заказчиков в конкурсной документации объявляет необходимый перечень работ(согласно утверждённому перечню работ ,например-п.9 Работы по устройству каменных конструкций)В то же время у Подрядчика, в полученном СРО данные работы отсутствуют, так как в Заявлении на получении СРО их невозможно заявить, если эти работы даже и выполняются на объектах без особой опасности( в Заявлении необходимые графы, под знаком *, заблокированы)

Прошу Вас дать разъяснения по данному вопросу.

Будем признательны, если вопрос будет решён оперативно.

С уважением.

Инженер ПТО ООО « СТС № 1» г.Великий Новгород

Васильев Валерий

, Валерий, г. Великий Новгород
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте, Валерий! Вы можете направить заказчику запрос на разъяснение положений аукционной, конкурсной документации, чтобы заказчик разъяснил и внес изменения в документацию сославшись на Приказ № 624 Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 года «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». В данном приказе имеются виды и подвиды работ в области строительства, проектирования, инженерных изысканий отмеченные «звездочками». Выполнения данных работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Статья 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся:
1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения радиоактивных отходов);
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 190-ФЗ)
2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;
3) сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 314-ФЗ)
4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;
5) объекты космической инфраструктуры;
6) объекты авиационной инфраструктуры;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
8) метрополитены;
9) морские порты, за исключением объектов инфраструктуры морского порта, предназначенных для стоянок и обслуживания маломерных, спортивных парусных и прогулочных судов;
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 180-ФЗ)
10) утратил силу. — Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ;
10.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
11) опасные производственные объекты, подлежащие регистрации в государственном реестре в соответствии с законодательством Российской Федерации о промышленной безопасности опасных производственных объектов:
а) опасные производственные объекты I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества;
б) опасные производственные объекты, на которых получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на основе этих расплавов с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более;
в) опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых.
(п. 11 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства (за исключением указанных в части 1 настоящей статьи), в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
1) высота более чем 100 метров;
2) пролеты более чем 100 метров;
3) наличие консоли более чем 20 метров;
4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 метров;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
5) утратил силу. — Федеральный закон от 28.11.2011 N 337-ФЗ.