Нужно ли подавать в суд на застройщика?

Здравствуйте. Застройщик задержал передачу квартиры . Первый акт о продлении на 6 месяцев подписала, и дальше опять просрочка ,уже на 4 месяца. Скажите ,сначала нужно пиcать претензию застройщику. а потом в суд?Или же можно сразу в суд подать? как рассчитать неустойку?Без адвокатов можно обойтись?

, Валентина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Скажите, сначала нужно пиcать претензию застройщику. а потом в суд? Или же можно сразу в суд подать?
Валентина

Необходимо соблюсти претензионный порядок, т.е. направить требование с обозначением суммы и расчетом, а далее, если требование не будет удовлетворено в добровольном порядке, можете обращаться в суд.

как рассчитать неустойку?
Валентина

Есть формула:

Проценты = Сд * Дни * Среф / 100 * (1 / 150), где

Сд — Сумма задолженности с НДС,

Дни — Период задолженности в днях,

Среф — Процент ставки рефинансирования ЦБ РФ

ИЛИ в интернете есть множество калькуляторов.

Без адвокатов можно обойтись?
Валентина

Можно и самому попробовать, если знаете все тонкости, но лучше довериться специалисту. Кроме того, расходы на представителя также возмещаются судом с проигравшей стороны. Проще говоря, ничего не теряете.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь, готов оказать содейтвие!