В какие инстанции обращаться для признания жилья аварийным?

Здравствуйте! Прошу объяснить порядок действий при обнаружении дефекта стены дома. Дом кирпичный, построен в 1972 году. Примерно в 2000 году в нашей квартире на 9-м (последнем) этаже обнаружили сквозную трещину на несущей стене, которая со временем увеличивается и появились еще несколько параллельных трещин. Два года назад вызвал представителей жилконторы, которые засвидетельствовали (актом) присутствие трещин. При этом ответили, что это нормально, и с их стороны никаких действий не последует. За это время состояние трещин изменилось, в нескольких местах лопнул отделочный гипрок, с другой стороны этой стены трещина увеличилась. Подскажите, пожалуйста, в какие инстанции обращаться для признания жилья аварийным? Квартира крайняя, на углу дома. Не хочется оказаться в ситуации жителей дома на Двинской.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Признание дома аварийным осуществляется комиссией создаваемой муниципальным органом власти. Обращайтесь в администрацию.

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494,
от 08.04.2013 N 311, от 25.03.2015 N 268, от 25.03.2015 N 269,
с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ
от 03.02.2016 N АКПИ15-1365)
I. Общие положения
1. Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, и муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.