Можно ли ездить за рулем, если было лишение, но дело на обжаловании?

добрый день!скажи пожалуйста,мужа лишили ву,но дело подали на обжалование и ву у него на руках!в интернете проверили права указано Дата вынесения постановления:28.04.2016

Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления:Начато исчисление срока лишения права управления

как это понимать?и можно ли управлять авто,до решения обжалования суда?спасибо

, Алина, г. Калуга
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина. Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ Постановление о лишении права управлять транспортным средством может быть обжаловано в вышестоящий орган в течение 10 суток. Если Постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу через 10 дней после вынесения Постановления (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ).

До вступления Постановления в законную силу, водитель может управлять транспортным средством.

Срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи водительского удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Поскольку дело находится на обжаловании, водитель может управлять транспортным средством до выдачи последнего решения суда.