Необходимо ли заказчику сообщать в ЕИС закупку по 44 ФЗ с изменениями от 1 января 2016 г.?

Заказчик заключил контракт до 100 тысяч рублей по 44 ФЗ в январе 2016г. При этом в ЕИС не размещал информацию о проводимой закупке. Были ли нарушения, со стороны заказчика так как с 1 января 2016г все бюджетные организации обязаны размещать закупку на ЕИС гос.закупок? Если да, то куда можно обратиться?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Необходимо ли заказчику сообщать в ЕИС закупку по 44 ФЗ с изменениями от 1 января 2016 г.? Заказчик заключил контракт до 100 тысяч рублей по 44 ФЗ в январе 2016г. При этом в ЕИС не размещал информацию о проводимой закупке. Были ли нарушения, со стороны заказчика так как с 1 января 2016г все бюджетные организации обязаны размещать закупку на ЕИС гос.закупок? Если да, то куда можно обратиться?
Екатерина

Добрый день!
О каких изменениях идет речь?
Согласно части 2 статьи 93 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3, 6 — 8, 11 — 14, 16 — 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта.

Как видите пункта 4 в данном случае не указан!

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Я имею ввиду, что была информация, что с января месяца 2016г все государственные организации обязаны проводить закупку с размещением в ЕИС для определения поставщика и при этом не имеет значение в каком диапазоне цены закупка. Если раньше до 100 тысяч можно было делать закупку у единств. поставщика, то как мы поняли с 1.01.2016 все через ЕИС и на конкурсной основе. Где можно посмотреть эту информацию? В каком документе и от какого числа.

Екатерина

Ну так это меня тоже этот вопрос интересует. Не знаю и не видел таких документов. Все проводят закупки ровно так, как и проводили. Вас очевидно ввели в заблуждение. Я работаю по 44-ФЗ(контрольный орган) и точно бы слышал о таких изменениях.