Может ли биологический отец спустя 10 лет усыновить ребенка?

Добрый день!Ситуация такая,что биологический отец спустя 10 лет хочет доказать отцовство и записать себя в свидетельство о рождении(по документам я мать одиночка и в браке мы не состояли)На сегодняшний день он подал на меня в суд.Что мне делать если я и мой ребенок не хотим с ним общаться и тем более видеться???

, Анна, г. Нижний Новгород
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 2 п. 3 Постановления Пленума Суда РФ от 25.10.1996 года «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»предусмотрено, что законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, в связи с чем отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

В рамках дела будет назначена судебно-медицинская (генетическая) экспертиза, которая является основным доказательством по вопросу установления отцовства.

В данном случае сделать практически ничего нельзя, так как если это действительно отце ребенка, то отцовство, скорее всего, будет установлено.

Попробуйте договориться, может биологический отец откажется от исковых требований.