С какого момента можно подать на банкротство физлица?

У меня несколько платежей по кредитам и кредитным картам. Не работаю, болезнь. Дохода нет никакого. Имущества из предметов роскоши - никакого. Помогали платить члены семьи. Хочу подать иск на банкротство, так как платить больше не в состоянии.

Абзац 2 п.3 ст.213.6 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" говорит следующее:

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

В какой момент можно подать иск? Например, просрочив предстоящий платеж одному кредитору и не ожидая следующих в течение месяца? Это имеется в виду под "прекратил расчеты с кредиторами"? Или нужно просрочить все платежи перед всеми кредиторами, чтобы наступил момент "прекратил расчеты с кредиторами"?

, Иван Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном законе говорится о том, что если гражданин не платит более трех месяцев подряд и сумма долга не менее 500т.р., то он имеет право на процедуру банкротства с этого момента. Но данная процедура не из дешевых. Например, на территории г. Санкт-Петербурга она стоит не менее 150тыс.руб.

Иван Кузнецов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

П.2 ст.213.3 127-ФЗ говорит следующее (обращаю внимание на слова "если иное не предусмотрено"):

Цитата: "Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."

А "иное предусмотрено"! П.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 говорит следующее (обращаю внимание на слова "Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет"):

Цитата: "При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании п.2 ст.213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (п.3 ст.213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет."

Если позволите, вернусь к своему вопросу. Так с какого момента можно подать на банкротство физлица? Например, просрочив предстоящий платеж одному кредитору и не ожидая следующих в течение месяца? Это имеется в виду под "прекратил расчеты с кредиторами"? Или нужно просрочить все платежи перед всеми кредиторами, чтобы наступил момент "прекратил расчеты с кредиторами"?