Отказ в продлении договора аренды помещения в торговом центре

Здравствуйте! Моя жена - индивидуальный предприниматель. По профессии парикмахер-универсал. Много лет арендует помещение в одном из торговых центров. Договор аренды перезаключается каждые 11 месяцев. Место раскрученное, народ идет. По соседству с ней находится помещение маникюрного кабинета, «дышащего на ладан». Его хозяйка «положила глаз» на ее помещение и, пользуясь знакомством с хозяевами помещений, пытается выжить ее. Вчера пришло уведомление о том, что ее просят освободить помещение по окончании срока действия договора. Есть ли у нас варианты как-то повлиять на ситуацию? С уважением, Алексей!

, Алексей, г. Щелково
Тимур Расулов
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Алексей!
В соответствии с ч. 1 ст. 621 ГР РФ Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Напишите письменное уведомление арендодателю о желании договор аренды.

Напишите письменное уведомление арендодателю о желании пролонгировать договор аренды.