Право требования неустойки с застройщика

добрый день,

в договору ДДУ указан срок сдачи- не позднее 1го квартала 2016, но акты приема-передачи квартиры планируют выдавать только в июне.

Также в договоре есть такие пункты:

"Неустойка за нарушение срока передачи Квартиры, предусмотренного п. 1.4. настоящего договора, выплачивается Застройщиком за исключением случаев:

6.1.2. Просрочка исполнения Застройщиком обязательств, предусмотренных п.1.4. настоящего договора, явилась следствием действий и/или бездействий государственных органов и учреждений, при условии наличия факта обращения Застройщика или уполномоченных им лиц в соответствующие государственные органы.

6.1.3. Просрочка исполнения Застройщиком обязательств, предусмотренных п.1.4. настоящего договора, связана с подключением Дома к городским инженерным сетям и их передачей на баланс соответствующих организаций, по вине третьих лиц, в т.ч. энергоснабжающих организаций, при условии наличия факта обращения Застройщика или уполномоченных им лиц в соответствующие организации.

"

Подскажите, пожалуйста, избавляет ли данное условие договора ДДУ застройщика выплачивать дольщику штраф за просрочку сдачи квартиры?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Эти условия противоречат закону и на основании ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей и ст. 168 гк рф ничтожны. Поэтому эти условия договоре не могут освобождать от уплаты неустойки. Они также противоречат п. 3 ст. 401 гк рф.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день, спасибо большое за разъяснения,

сегодня акт и ключи отдали, но есть один нюанс:

подсунули подписать "акт сверки расчетов", где прописывалось, что я оплатил стоимость квартиры в полном объеме, а вторым пунктом шло:

стороны финансовых претензий друг к другу не имеют.

не заметил условия, подписал.

Получается , теперь собрать с них штраф будет нереально?