Как заставить пристава работать по возврату моего долга?

Есть решение суда о взыскании долга с должника. Но пристав разводит руками, потому что в доме должника, который является де-юро его единственным имуществом, он прописал своих несовершеннолетних детей. Потому арестовать, продать дом и вернуть мне долг пристав не может. Есть ли выход?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у должника до не было бы дом-это единственное жилье, то арест с дальнейшей реализацией невозможен, даже если там не было зарегистрированный деток. А вот имущество в доме аресту подлежит, за исключение перечня, указанного в ст. 446 ГПК РФ. Пристав проверяет имущественное положение должника, проверив наличие денежных средств на счетах, и ели бы там они были, он бы их списал. Если должник официально трудоустроен, можно направить постановление об удержании с дохода должника с процентом удержания до 50%. Ну, а если, у должника денег нет, нет имущества, и не работает, то пристав составляет акт о невозможности взыскания и возвращает исполнительный лист вам без исполнения, который сможете вновь предъявить в службу судебных приставов не ранее, чем через полгода.