Нужно ли предоставлять свидетельство о рождении при замене паспорта РФ?

Подскажите пожалуйста зачем при подаче документов на замену паспорта по достижении 45 лет требуют моё свидетельство о рождении, если я паспорт РФ уже меняла несколько раз (замужество и т.д.)??????.

, Елена, г. Одинцово
Альма Пюрбеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена! Данное правило закреплено Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги:

1) заявление на замену паспорта

2) паспорт, подлежащий замене
3) свидетельство о рождении
4) две личные фотографии (цветные или черно-белые) размером 35х45 мм
5) реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины
6) документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака)
7) в случае необходимости оформления временного удостоверения личности представляется дополнительная фотография