Как выписать ребёнка из собственной квартиры?

Добрый день! Я собственник двух квартир (100% доли), прописан сам в квартире "Б", в квартире "А" прописаны двое моих несовершеннолетних детей. Нахожусь в разводе. Бывшая супруга прописана в квартире "В". Фактически проживает в квартире "Г" вместе со своим новым мужем и моими двумя детьми. Вопрос: могу ли я выписать детей из квартиры на основании того, что она проживает вместе с детьми со своим новым мужем? Каким образом мне это сделать? Куда обращзаться? На что ссылаться?

Имею ли я право сдавать в наём квартиру "А" не согласовывая свои действия с бывшей супругой? Имеет ли она право приезжать в эту квартиру когда угодно, взламывать замки (т.к. личинки замков я хочу поменять?), вызывать полицию, запугивать моих нанимателей жилья? 8-985-154-91-24

, Алексей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вопрос: могу ли я выписать детей из квартиры на основании того, что она проживает вместе с детьми со своим новым мужем?
Алексей

По указанным основаниям выписать детей Вы не сможете. Дети имеют право проживать по адресу обоих родителей, поэтому пока они автоматически имеют право сохранять регистрацию в принадлежащей Вам квартире. При этом следует отметить, что такая регистрация действительно не соответствует закону, ибо они должны быть зарегистрированы по месту жительству их матери (ибо они живут с ней). Но по Вашей инициативе их туда прописать не получится.

Когда им исполнится 18 лет, у Вас уже появится возможность в судебном порядке снять их с рег. учета.

Имею ли я право сдавать в наём квартиру «А» не согласовывая свои действия с бывшей супругой?
Алексей

Да, имеете. Ваша БЖ (если не является собственником) вообще не имеет никаких прав в отношении этой квартиры, поэтому её разрешение для сдачи квартиры в найм или продажи не требуется.

Имеет ли она право приезжать в эту квартиру когда угодно, взламывать замки (т.к. личинки замков я хочу поменять?), вызывать полицию, запугивать моих нанимателей жилья?
Алексей

Нет, такого права она не имеет.